Маленькие деревянные дома

Дача для любого жителя большого города уже не атрибут роскоши, а необходимость, возможность отдохнуть от загазованной атмосферы города, смога и нарастающего стресса в тиши и уединении природы. Особенно актуально наличие загородного домика для семей с детьми и родственниками преклонного возраста, которые более всего подвержены неблагоприятному влиянию этих агрессивных факторов. Тем не менее, далеко не всем по карману грандиозное строительство и покупка земельного участка большой площади. Но не стоит отчаиваться, ведь каждый может стать владельцем маленького дома из бруса эконом класса в пригороде.

Для чего нужно здание большой площади? Для круглогодичного проживания большого количества людей. Если же вы преследуете другие цели, то вполне можно купить дачный дом из бруса или бревна площадью до ста квадратных метров.  Это непревзойденный вариант дачного жилья для небольшой семьи.

Дома площадью от и до кв. м. с ценами, планировкой и фотографиями: | 50 — 59 | 60 — 69 | 70 — 79 | 80 — 89 | 90 — 99

Также проекты домов небольшой площади популярны среди охотников для обустройства охотничьего домика, бань с просторными комнатами отдыха для большой компании, мини-отелей, состоящих из отдельных строений. Самые крошечные модели используют для оборудования жилой сторожки или служебных помещений для егерей в лесных хозяйствах и природных заказниках.

Популярные проекты


Маленький дом 6 на 6
Площадь — 51 м2
Цена — 300000 руб.

Маленький дом 6 на 6
Площадь — 51 м2
Цена — 295000 руб.

Маленький дом 6 на 9
Площадь — 89 м2
Цена — 405000 руб.

Двухэтажные маленькие дома из бруса ввиду своей ограниченной площади требуют взвешенного и тщательного подхода в разработке внутренней планировки, обдумывания функциональной нагрузки каждого помещения. Рациональные методы размещения комнат совсем не такие, как в строениях большей площади. Дизайнеры совместно с архитекторами настоятельно советуют не разделять дом огромным количеством перегородок, по возможности интегрируя смежные по функциям помещения в единое пространство: например, актуальна в срубах совмещённая кухня-гостиная. Благодаря такому методу, вы не будете ощущать себя запертым в четырех стенах, и даже крошечный домик будет оставлять впечатления свободного пространства и высокого комфорта.

Фотографии строительства под ключ

Полный фоторепортаж строительство дома 6х9 из профилированного бруса

Особого внимания требует и выбор материала для строительства. Брус большого сечения будет неизбежно умалять внутреннюю полезную жилплощадь, которую в общем-то не назовешь лишней.  По строительным нормам, строение площадью менее 10х10 метров, должно выполнятся из бруса толщиной менее 150-200 мм, что крайне выгодно с экономической точки зрения. Чтобы дом не занимал много места на участке, но при этом выглядел привлекательно и дороже реальной стоимости, оснастите его:

  • Балконом;
  • Мансардой;
  • Террасой.

Загородные дома эконом класса из бруса – замечательное решение для тех, кто хочет скорее окунуться в дачную жизнь, не тратя при этом огромные денежные средства. Выбрав один из многочисленных типовых проектов, заручившись поддержкой строительной фирмы с хорошими рекомендациями, вы в кратчайшие сроки сможете стать хозяином своего замечательного домика в дачном поселке или садовом кооперативе.