Одноэтажные дачные дома

Вы стали владельцем земельного участка за городом и мечтаете превратить его в место летнего отдыха для вас и вашей семьи? Начать стоит с постройки компактного, но удобного домика, где бы вы могли переночевать, принять пищу, защититься от непогоды, посмотреть телевизор или полистать книгу. Одноэтажные дачные дома из бруса идеально подойдут для этих целей и не ударят по вашему кошельку.

Специалисты советуют еще до начала строительства определится с нагрузкой, которая впоследствии ляжет на будущий домик: сколько человек планируется в нем принимать, в какие сезоны будете его посещать и какими удобствами будете пользоваться. Имея четкое представление о своих практических нуждах и пожеланиях, проще подобрать подходящий вам проект одноэтажного дома из бруса.

Популярные проекты дачных домов в 1 этаж

Все проекты предоставлены в виде одноэтажных домов из бруса с мансардой, если из нее сделать чердак, то цена на дом уменьшится всего на 10000 рублей, принимать решение Вам.


Одноэтажный дачный дом 6х6
Общая площадь — 50 м2

Одноэтажный дачный дом 6х6
Общая площадь — 51 м2

Одноэтажный дачный дом 6х6
Общая площадь — 51 м2

Одноэтажный дачный дом 6х6
Общая площадь — 54 м2

Одноэтажный дачный дом 6х6
Общая площадь — 65 м2

Одноэтажный дачный дом 6х6
Общая площадь — 60 м2

Так кому же подойдут одноэтажные дома из профилированного бруса?

  • Тем, кто располагает ограниченной свободной площадью для строительства. К примеру, если вам хочется построить дом на месте старого или в садовых кооперативах, где вам выделяется всего шесть соток, на которых еще предстоит разместить несколько грядок или беседку.
  • Тем, у кого нет возможности возвести основательный фундамент. Такая ситуация может возникнуть на участках с нестабильным грунтом или в местности с крайне неровным рельефом. Тогда стоит задуматься о строительстве дома легкой конструкции. Кстати, стоимость фундамента под деревянный дом значительно ниже, чем под более тяжелые сооружения.
  • Тем, кто не нуждается в лишней жилой площади. Если у вас небольшая семья, то не зачем отстраивать огромный дом, не тратьте зря деньги. Помимо всего прочего он дорого обойдется вам не только при строительстве, но и при эксплуатации.
  • Тем, у кого в семье есть дети или родственники преклонного возраста. Представьте, насколько трудно пользоваться лестницей пожилым людям, особенное если у них есть проблемы с двигательным аппаратом. В одноэтажном доме вам не стоит волноваться, что маленький ребенок во время игры или в спешке упадет с лестницы, вам не придется ограничивать его свободу перемещения, что станет успокоением для заботливых родителей.
  • Тем, кто любит экономить. Рачительный хозяин бережно относится к своим денежным средствам и это правильно. Недорогие одноэтажные дачные дома стоят значительно дешевле кирпичных построек, а срок их эксплуатации примерно сопоставим. Более того, благодаря превосходных теплоизоляционными свойствам дерева, на обогрев дома в холодную погоду вам потребуется меньше энергоресурсов, что тоже своего рода экономия.

Если дачные дома одноэтажные, недорого вам обойдутся и строительные материалы, и труд плотников, ведь высотные работы стоят обычно больше. Отдавайте предпочтения типовым проектам, закупайте все материалы скопом, лучше зимой, когда в лесозаготовительных фирмах на них действуют специальные цены и выгодные предложения.  А при желании и наличии хотя бы скромных навыков в строительстве, то сможете попробовать собрать дом сами, что станет прекрасным начало дачной истории вашей семьи.