Как правильно проконопатить сруб

Конопатка, казалось бы, нехитрый процесс заполнения щелей между венцами сруба волокнистыми материалами, на самом деле изобилует различными тонкостями и хитростями. Не зная которых, несведущий человек может не только не улучшить состояние постройки, но и необратимо его испортить. Не ходя далеко за примерами, сообщим, что опытный строитель при помощи конопатки способен даже выровнять покосившиеся элитные или недорогие срубы домов из бревна. Так что приступать к этой работе по утеплению дома или бани из бруса под ключ или под усадку нужно только поднаторев в его теоретической части.

Как и когда правильно проконопать сруб? Первичная конопатка может осуществляться сразу после его сборки на участке, если для строительства использовались плохо обработанные бревна. Тогда между венцами могут быть значительные щели, которые можно тут же заполнить мхом или паклей по вашему вкусу. Построить дом из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна это пол дела, после частичной усадки, выждав по меньшей мере полгода, а лучше год его нужно конопатить. Повторную конопатку в случае необходимости совершают уже после завершения процесса усадки, а значит примерно через пять лет после возведения сруба.

Если вы не уверены, что знаете, как проконопатить сруб, воспользуйтесь опытом профессионалов: начинайте работу снизу, с самого нижнего, закладочного венца. Начиная конопать один шов, продвигайтесь по его периметру сначала снаружи, а потом внутри дома. Ни в коем случае не конопатьте одну стену, отдельно внутри или снаружи – все это ведет к опасному перекосу строения, в результате которого оно даже может съехать с фундамента. Также нежелателен увеличение высоты дома в процессе конопатке более, чем на один венец, он чреват выпадением бревен из их замков. Поэтому хороший мастер во время работы не торопится, внимательно наблюдая за состоянием и геометрией постройки.

В качестве материала, забиваемого в щели, может использоваться:

  • Мох. Традиционный, но дорогостоящий вариант. Мох тем не менее обладает высокими антисептическими характеристиками, впитывает излишнюю влагу, не гниет, а служит не меньше современных материалов.
  • Пакля. Объективно рассуждая, не самый лучший выбор, так как она сильно подвержена гниению и не продержится долго, превратившись в труху, которую весьма проблематично извлечь при повторной конопатке.
  • Ленточные утеплители. Очень просты в применении, их не надо предварительно нарезать или скручивать, а благодаря тому, что она бывает разной толщины, вы можете приобрести тот образец, который соответствует объему щелей между бревнами.

Инструмент для подобных работ по утеплению так и называется «конопатка», специалисты советуют использовать модели из мягких материалов, например, дерева иди пластика, в отличии от металлических они не царапают не оставляют трещин на бревнах. Надеемся, вы получили некоторое представление о том, как конопатить сруб и обязательно примените эти знания на практике.