Ремонт деревянного дома

Древесина – экономичный, натуральный, экологически чистый строительный материал, дома из которого соответствуют самым строим стандартам жизни человека. Они свободно вентилируются свежим воздухом, в ним естественным образом поддерживается оптимальная влажность и температура. Однако именно в связи с этими ценнейшими свойствами дерево, как и все живое, поддается естественному течению жизни, то есть постепенно стареет. Старые загородные дома из бруса эконом класса или элитные, это неважно, под действием негативного влияния влажности, высоких и низких температур, ветра и вредителей покрываются трещинами, словно морщинами, на их поверхности появляются раны – очаги гниения.

Но это не повод ставить крест на верно служившем вам домике или отказываться от строительства загородных домов из бруса. Если вы будете регулярно осматривать свои владения на предмет появления сколов, трещин, щелей, места подгнивания, то сможете оперативно среагировать на них, не применяя радикальные меры. Если же момент был упущен, то придется осуществить основательный ремонт деревянного дома. Если проводить ремонтные работы регулярно по плану, можно увеличить срок его службы настолько, что им смогут пользоваться не то что ваши дети, но и внучата.

Проблемные места для ремонта и профилактики

Ремонт подразумевает разнообразные меры по устранению дефектов, которые появились на строении в процессе его эксплуатации под воздействием внешних или внутренних сил.  Чаще всего владельцы готовых коттеджей из бруса и бревенчатых домов отмечают следующие особо нуждающиеся в спасении места:

  • Подгнившие венцы. Больше всего в процессе использования страдают нижние бревна, которые расположены сразу над фундаментом. Их можно заменить, приподняв дом или разобрав прилегающую часть ремонтируемого фундамента, а затем восстановить структуру сруба. Получая во владение старые деревянные дома, ремонт и замена некоторого количества венцов, в которых очевидны, не затягивайте с началом работ, чтобы не усугубить его состояние.
  • Фундамент. К несчастью, это очень распространённое слабое место «стареющих» домов. В процессе его закладки мог использоваться бетон низкого качества, сами работы могли проводиться с нарушением технологии или расчеты оказались неверны. В зависимости от масштабов повреждений, вокруг дома налаживается опалубка и заливается бетоном заново, без замены арматуры.
  • Ремонт крыши. Больное место не только деревянных, но и домов из любого другого материала. Если вам достался дом с плоской крышей, легче сразу заменить его на скатную, для покрытия используйте современные материалы, такие как металлочерепица или ондулин, тогда следующая замена кровли в ближайшее время не потребуется.

Профилактика против серьезных недугов древесины – регулярное покрытие красками или антисептиками. Если вам не хотелось бы закрывать натуральный цвет дерева, используйте лессирующие антисептики, они не имеют цвета, зато глубоко проникают в толщу бревна. Будьте внимательны к незначительным повреждениям, и реставрация готовому дому из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна не потребуется.