Дома и бани из двойного бруса

Во все времена мечтой каждого рачительного хозяина был крепкий собственный дом, даже современная квартира в многоэтажке не сравнится с ним по удобству и качеству жизни. Однако решится на строительство могут немногие. Некоторых пугает дороговизна такого удовольствия, других долгий процесс возведения. Но, к счастью, все эти проблемы решает финская технология реализации проектов домов из двойного бруса.

Наши северные соседи давно озаботились задачей постройки недорого, теплого жилья, в России этот полезный опыт стали перенимать относительно недавно. Их метод заключается в том, что дом возводится из двух слоев тонкого бруса, укладываемого в переруб, и слоем утеплителя между ними. Эта технология позволяет, использовав более дешевые материалы, построить просторный дом, который по всем показателям не хуже брусового, а по цене не превосходит типовую квартиру.

Популярные проекты


Проект дома 6х8
Общая площадь — 90 м2
Цена — 415000 руб.

Проект дома 6х6
Общая площадь — 51 м2
Цена — 300000 руб.

Проект дома 8х8,5
Общая площадь — 109 м2
Цена — 600000 руб.

Все проекты домов — фото и цены

Материалы предварительно заготавливаются на этапе производства, обычно они проходят заводскую сушку, обрабатываются составами, не позволяющими дереву гнить, а вредителям, грибкам размножаться. Очень удобно, что между брусом может быть заложен утеплитель в несколько слоев, в зависимости от климатической зоны. В настоящее время выбор разнообразных утеплителей настолько велик, что вы сможете подобрать подходящий по цене, безопасный с точки зрения здоровья, а также экологии материал.

Существенный плюс такого строения в его легкости, что позволяет использовать неглубокий ленточный фундамент или обойтись сваями. Если брус был предварительно просушен, то он практически не дает усадки, это приблизит срок вашего новоселья. И большой коттедж, и баня под ключ из двойного бруса могут быть собраны небольшой бригадой из двух человек благодаря системе крепления «шип-паз». Работы не ограничены сезоном, их можно выполнять летом и зимой, главное на время выпадения осадков закрыть материалы пленкой или навесом.

По отзывам тех, кто уже живет в доме из двойного бруса, цена во много раз ниже качества и того комфорта, который он вам обеспечит. Среди его неоспоримы достоинств можно назвать:

  1. Это относительно несложная технология строительства, не требующая подключения специальной техники, не занимающая много времени. Работы можно при желании выполнить самостоятельно или перепоручить профессионалам, которые гарантируют качество сборки.
  2. При всей своей дешевизне это все же индивидуальное строительство. Используя двойной брус, проекты домов вы можете выбрать или составить с помощью архитектора в соответствии с нуждами вашей семьи.
  3. Его долговечность, добротность, теплоизоляционный свойства доказаны, они прошли проверку более суровым северным климатом.

Эта перспективная технология еще только начинает набирать популярность, вскоре она позволит частично отказаться от массовой застройки в пользу индивидуального, комфортного, доступного жилья.