Антисептик для сруба

Древесина, используемая для строительства, материал природного происхождения. Поэтому она подчиняется основным законам жизни —  рождается, растет, стареет. Она подвержена влиянию различных патогенных микроорганизмов, плесени, грибка, так как из-за высокой влажности и органической природы становится идеальным местом их обитания. Эти неблагодарные «жильцы» размягчают структуру дерева, ввиду чего появляется гниль, которая впоследствии может привести к разрушению бревна. Вернее сказать, гниение обязательно завершится распадом, если не провести вовремя обработку антисептиком.

Антисептик для коттеджа и дома из бруса или бревна – настоящее лекарство. Он продлевает его жизнь, сохраняет красивый внешний вид, предохраняет от потемнения и посинения. Грубо говоря, антисептические составы – это вещества, подавляющие развитие патогенной микрофлоры на поверхности дерева. Самые качественные лесоматериалы проходят обработку еще на этапе заводского производства для того, чтобы дойти до потребителя в наилучших кондициях. Есть три варианта нанесения состава:

  • Погружение. Это как раз метод, используемый на лесозаготовительных предприятиях. В ходе него бревна погружают на некоторое время в огромные ванны, наполненные антисептическими веществами. Эта технология обеспечивает максимально глубокое проникновение состава в толщу дерева. После этого бревна отправляются на сушку.
  • Обрызгивание. С помощью пульверизатора одноэтажные или двухэтажные готовые дома из бруса опрыскивается уже после сборки. Надо признать, метод этот достаточно долог и не дает большой глубины впитывания.
  • Нанесение кистями. Чаще всего пользуются именно этим способом. Он заключается в нанесении антисептика кистью вдоль волокон, то есть горизонтально. Чтобы сруб пропитался, нужно провести обработку в несколько слоев, чаще всего 2-3 нанесения достаточно.

Современные лессирующие антисептики не изменяют цвет дерева, они лишь слегка усиливаю его, подчеркивая богатство фактуры. Срок их службы составляет примерно 7-8 лет, после чего требуется повторное нанесение. Более старые покрывные антисептические составы, содержали пигмент, выглядели как краска и не держались более 5-6 лет, сейчас их уже не используют. К слову, в магазинах можно найти комплексные препараты, включающие в себя антисептик, антипирен, влагоотталкивающую пропитку и пигмент. Цена их довольно высока, но если посчитать, сколько бы вы потратили денег на приобретение каждого средства отдельно и времени на нанесение, то экономия выходит значительной.

Чтобы подобрать правильный антисептик достаточно внимательно ознакомится с инструкцией на этикетке. Ориентируйтесь на указанную там информацию, не используйте препараты для наружных работ внутри помещения. Применения антисептика не по назначению сведет на нет всю его пользу. Следите за состоянием своего коттеджа из профилированного бруса или бревна, чтобы не пропустить момент для очередной обработки защитным составом, чтобы сруб через 100 лет оставался таким же крепким, как после сборки!