Строительство индивидуального жилого дома

Как выглядят современные города? Безликие бетонные коробки домов, однотипные кварталы, где без особого труда можно заблудиться. Согласитесь, безрадостное зрелище. К тому же жизнь в такой обстановке далека от комфорта ввиду отсутствия персонального подхода к потребностям конкретного человека. Отдавая огромные деньги за типовую квартиру, мы получаем неудобное жилое помещение, со всех сторон окруженное порой шумными соседями.

Чтобы избежать разочарования от такой жизни и постоянного стресса, настало время задуматься о том, чтобы приобрести двухэтажный жилой дом из бруса. По незнанию, большинство людей избегает этот вариант, потому считают его связанным с неподъемными расходами. Однако учитывая современные цены на недвижимость, собственный дом не только реальный способ сэкономить, но и вложение в будущее для вас и ваших детей. Возможно, живущим в мегаполисах осуществить такую задумку несколько сложнее, тем не менее все же реально, если вы не против жить за городом.

Согласно российскому законодательству, индивидуальной постройкой можно считать обособленно стоящее строение, высотой до трех этажей, которое возвели граждане за свой счет, по собственной инициативе для проживания одного семейства. В современных условиях реализовать проекты жилых домов из бруса можно как при помощи традиционных материалов, так и новых, своими силами или с привлечением строительных бригад.

  • Первым шагом к светлому будущему в собственном загородном коттедже из бруса должно стать приобретение земли. Земельный участок можно взять в долгосрочную аренду или купить. Подведенные коммуникации, такие как канализация, газ, электричество, также увеличивают стоимость участка, однако и упрощают жизнь в нем.
  • Второй шаг заключается в составлении проекта загородного дома из бруса. Самостоятельно или с помощью профессионального архитектора вам следует разработать проект индивидуального жилого дома, строительство без него начинать нельзя. Грамотный проект должен учитывать ваши потребности, быть удобным для проживания и обслуживания.
  • Третий шаг – получение разрешения на строительство. Придется собрать в охапку документы на землю, проект дома и посетить несколько инстанций. Некоторые фирмы предлагают взять на себя получение разрешения, за скромную плату вы избавите себя от стольких хлопот.
  • Четвертый шаг – собственно строительство. Строительство частных жилых домов из бруса или бревна могут существенно сократить этот этап по сравнению с возведением кирпичных строений. Если поторопится, то уже через год можно будет звать гостей на новоселье. Согласитесь, что ждать сдачи в эксплуатации высотных многоквартирных домов приходится ждать гораздо дольше.

Став хозяином апартаментов своей мечты, вы будете удивлены, что так долго откладывали это решение, мирясь с неудобствами проживания в квартире.