Интерьер дачного дома

В ходе выбора проекта своего дачного жилища, будущие домовладельцы обычно очень тщательно подходят к вопросу экстерьера дома, ведь его должны оценить не только домочадцы, соседи, но даже прохожие. Поэтому иногда интерьер дачного дома незаслуженно обходят вниманием, хотя он создается для самых близких людей, чей комфорт и одобрения по-настоящему важны для хозяев. Для того, чтобы интерьер загородного дома из бруса соответствовал вашим ожиданиям, а возвращаться в него хотелось как можно чаще, необходимо вдумчиво подойти к его внутренней отделке, ведь от нее в том числе зависит удастся ваш дачный сезон или нет.

К счастью, разнообразие стилей поразит ваше воображение, поэтому подобрать внутренний интерьер дачного дома из бруса или бревна, фото из журналов помогут не растеряться, найти необходимые ориентиры, отвечающие вашему вкусу. Обычно в выборе убранства люди делятся на два лагеря:

  1. Любители роскоши. Все проявления богатства украшают их современные дачные дома из бруса: хрусталь, дорогая мебель, благородные породы дерева, бархат, драпировки, стекло, зеркала. Такой интерьер дачных домов внутри напоминает дворец. Существует два варианта развития того сюжета:
    • Классический стиль. Подчиняется всем законом классицизма – строгая симметрия во всем, светлый цвет стен, потолка, классические формы мебели, однотонные ткани.
    • Модерн. Более свободная эстетика — наполненные светом помещения, широкое использование декора из дерева, окна с панорамным обзором, простые формы, минимализм.
  2. Почитатели простоты. Они считают, что прелесть в простоте дачного дома внутри, фото передают милую домашнюю обстановку и уют такого подхода. В таких интерьерах широко используются предметы декора, созданные вручную, натуральные ткани, вроде льна и хлопка, резная или плетеная мебель, домотканые половички. С ходу можно назвать как минимум две вариации такого стиля:
    • Прованский стиль. Имитирует традиционное средиземноморское жилище, изобилующее деталями из необработанного дерева, крашенной мебели, цветочных и флористических принтов, милых безделушек. Как правило, преобладают в нем светлые пастельные тона, но в него гармонично встраиваются бирюзовые, голубые оливковые тона, отсылающие к морскому стилю.
    • Что может быть проще и логичнее, чем выбор такого стиля для оформления дачного дома? Это само воплощение деревни с ее прямотой, практичностью, но в тоже время наивной нарядностью. Оценить такой интерьер дачного дома из профилированного бруса или бревна не помогут фото, это нужно прочувствовать. И вы обязательно заметите, как чаще забилось сердце при виде белых кружевных занавесок, вышитой скатерти, русской печки, палехской или хохломской росписи и самовара.

Индивидуальный подход поможет создать поистине уникальную обстановку, наполненную памятными вещицами, дорогими сердцу пустячками. А если вы еще и счастливый обладатель умелых рук, то созданные ими вещи станут украшением гостиной или кухни. Сделайте свой уникальный дизайн загородного дома из бруса!