Конопатка сруба дома

Сруб из натурального дерева может стать вам надежной крепостью, если вы грамотно подойдете к вопросу его утепления. Как вам, вероятно, известно, после усадки и усушки даже в хорошо уложенном срубе могут возникнуть щели и зазоры. Это естественный процесс, избежать которого можно лишь используя дорогостоящую древесину автоклавной сушки. Если же для строительства бы выбрали простое не оцилиндрованное бревно, то необходимо будет внести в мету такое важно мероприятие как конопатка.

Конопатка реализованных проектов домов из круглого бревна – мера, которую использовали для сохранения тепла в доме, то есть улучшения его теплоизоляционных свойств, еще наши предки. Этот простой метод заключается в заполнении щелей между бревнами волокнами натурального происхождения, к примеру, мхом, паклей или войлоком. В настоящее время этот процесс не претерпел значимых изменений, усовершенствовались только применяемые материалы и инструменты. Без конопатки вы рискуете нажить себе следующие малоприятные проблемы:

  1. Если оставить щели без конопатки через них из сруба наружу будет выходить теплый пар, что неизбежно приводит к появлению конденсата на поверхности дерева, его загниванию и, как следствие, меньшим сроком службы.
  2. Прогрев непроконопаченного недорогого готового сруба дома из бревна займет у вас гораздо более времени, так как тепло будет уходить через промежутки между венцами.
  3. Сократить количество дров, газа, электроэнергии поможет конопатка сруба. Цена на эти источники энергии год от года неуклонно растет, так что эта нехитрая процедура еще и сократит ваши траты в будущем.

Цены на конопатку дома

Конопатка сруба, сколько стоит? Стоимость зависит прежде всего от его квадратуры и качества сборки и начинается от 80 рублей, полный перечень отделочных работ с ценами. Если метраж большой, а щели значительные, утепляющего материала, а также трудозатрат понадобится больше. Тем более, что обычно в таких случаях конопатку проводят не один, а три раза: первый раз сразу же после укладки всех венцов, второй после частичной усадки (спустя один год после постройки), третий при окончательной усадке (через пять лет). С ее помощью опытные строители даже могут выровнять перекошенный ввиду некачественной сборки сруб.

С вниманием отнеситесь к материалу, которым будете конопатить сруб, цена в этом вопросе не определяющий фактор. Мох, пожалуй, самый традиционный материал. Однако важна его предварительная подготовка, так как если он будет влажным неизбежно загнивание древесины, не смотря на высокие бактерицидные свойства и немалую цену. Пакля и войлок приемлемы лишь после обработки формалином, иначе они станут угощением для моли. А вот джутовый утеплитель оптимально подойдет для конопатки, он производится из джута, дерева семейства липовых. Его выгодно отличается от вышеперечисленных материалов высокой прочностью и низкой гигроскопичностью, благодаря чему даже при максимальной влажности он не становится мокрым.

Не пренебрегайте мероприятиями по утеплению своего бревенчатого дома или бани, тогда они будут радовать вас теплом даже в самые морозные зимы.