С чего начать строительство дома

Вот перед вами простирается участок, который вы приобрели, чтобы построить себе дом, а в кармане лежат оформленные документы на право владеть им. От объема предстоящей работы идет кругом голова, но в мечтах вы уже видите, куда будет выходить крыльцо, а где посадите яблоню. К сожалению, очень часто этот процесс у неудавшихся домовладельцев растягивается на долгие годы, а долгожданное новоселье так и не наступает из-за того, что они просто не знают с чего начать строительство домов из профилированного бруса или бревна, так как слабо представляют себе его последовательность. Чтобы не стать хозяином «долгостроя», изучите, какие шаги вам будет необходимо предпринять.

Разрешение на строительство

Первым делом вам следует получить разрешение на строительство у вас на участке. Для этого нужно будет составить кадастровый план земли, согласовать индивидуальный или типовой проект дома из бревна или бруса и его размещение. Оформлением документов займет некоторое время, поэтому чтобы не терять даром времени, вы можете потихоньку выполнять побочные работы, перед тем как начать строительство на участке: обнесите его временным забором, расчистите для строительства, выкорчуйте ненужные деревья, подведите электричество и прочие коммуникации. Если не хотите пропустить огородный сезон, можете посадить плодовые деревья или даже картошку. Не лишним будет познакомиться с соседями, если они есть.

Отдельного разговора засуживает реконструкция ветхих домов на участке. Если вы планируете реставрацию, учтите, что ремонт может отнять гораздо больше средств и сил, чем снос и постройка дома из профилированного бруса с нуля. Тем более надежность и безопасность старого здания гарантировать вам никто не сможет. Грамотно составленный проект будет адаптирован к нуждам вашей семьи, будет сконструирован согласно строительным стандартам. К слову, вполне реально получить разрешение на сооружение дома любой конструкции, если он предназначен для частного использования, вопрос только, насколько удобно будет в нем жить. Учтите, что для электрификации, газификации и подключения волы требуются отдельные проекты.

Фундамент

После получение разрешения можно приступать к заливке фундамента. Тут вы можете пойти двумя путями:

  • Сооружение свайного фундамента. Он подходит для строительства одноэтажных домов из бруса или небольших двухэтажных, садовых и дачных построек, деревянных бань из бруса под ключ. Его стоимость невелика, а заливка может занять всего пару дней.
  • Сооружение ленточного фундамента. Оптимальный вариант для более тяжелых деревянных конструкций. Обойдется он немного дороже, но станет надежным основанием даже для двухэтажных домов для круглодонного использования. К тому же, если залить его на необходимую глубину, появится возможность оборудования подвального помещения.

После застывания фундамента можно приступать к сборке сруба. Если с чего и начинать строительство дома на собственном участке, так это с заключения договора с фирмой, которая в кратчайшие сроки выполнит все работы, начиная с оформления документов, в то время, как вы будете спокойно готовится к переезду.