Обработка деревянного дома

Древесина – бесспорно один из самых лучших и экологически чистых материалов для строительства. Она славится своей способностью поддерживать оптимальную для проживания человека влажность, сохранять тепло и обеспечивать свободную циркуляцию воздуха, создавая максимально здоровый микроклимат внутри помещения. Тем не менее кроме этих очевидных достоинств, у нее есть небольшие, но неприятные недостатки: подверженность гниению, появлению плесени и грибка, высокая пожароопасность. Однако, если знать, чем обработать загородный дом из бруса со вторым этажом или одноэтажный, можно обезопасить себя от проявления этих дефектов.

Дерево, используемое в строительстве, высококачественный материал, который проходит строгий контроль и выбраковку. Чтобы сохранить его товарный вид как можно дальше, после заготовки на заводе чаще всего оно проходит антисептическую обработку, ведь постройка загородного дома из бруса под ключ может длится не один месяц, в течении которого пиломатериалы будут лежать на открытом воздухе, слабо защищенные от атмосферных осадков и вредоносных микроорганизмов. Если вы приобретаете «чистое» дерево, в обязательном порядке обработайте его несмываемым или трудносмываемым антисептиком, который защитит его от разрушения на срок до 8 месяцев.

Обработка двухэтажного коттеджа из бруса или одноэтажного проводится также с целью защиты от:

  • Материалы для обработки деревянного домаОгня. Опасность возгорания настолько пугает потенциальных домовладельцев, что они готовы даже отказаться от строительства из древесины. Но соблюдение техники безопасного обращения с огнем и правильная обработка сводят этот риск практически к нолю. Для защиты от огня используют солевые и несолевые пропитки. Солевые менее затратный вариант с низкой степенью защиты. Несолевые пропитки благодаря тому, что проникают глубоко в толщу древесины, гарантируют полную невозгораемость, а значит огонь не сможет распространиться, то есть пожар будет иметь локальный характер и будет быстро потушен.
  • Плесени и грибков. Чем обработать деревянный дом снаружи, чтобы защитить его от появления плесени? Используйте антисептики глубокого проникновения. Технология заключается в особенно тщательной обработке мест торцевых срезов, которые сильнее остальных подвержены появлению очагов плесени и гниению. Внутри дома используют антисептические составы на водной основе, защищающие лишь верхний слой дерева. Они не имеют запаха и нетоксичны, а высыхают полностью за 10-15 дней.

Если же уберечь дерево от возникновения плесени не удалось, можно использовать специальный состав для его отбеливания на основе хлора. Одни из этих составов лишь маскируют испорченные участки, другие же устраняют причину возникновения. Помните, что вовремя произведенная обработка дачного коттеджа из бруса поможет надолго сохранить его в таком виде, будто он был построен только вчера. Пренебрегая пропитками, вы обрекаете свое жилище на преждевременное старение, подвергаете себя риску возгораний.