Покраска деревянного дома

Все видели, как красиво и добротно выглядит свежевыстроенный дом из натурального дерева. Его внешний вид настолько хорошо, что не нуждается во внешней отделке, он гармонично встраивается в окружающий ландшафт, становясь его неотъемлемой частью. Поэтому у некоторых желание покрасить деревянные дом вызывает недоумение и множество вопросов.   К сведению, на этот шаг домохозяев толкают вполне обоснованные причины, о которых мы вам постараемся рассказать поподробнее.

Дело в том, что загородные дома из бруса под ключ можно сравнить с живым организмом, который подчиняется законам природы, то есть переживает стадии развития от молодости до старости, как и мы с вами, он может даже «заболеть». В точности, как и на людей, на него воздействуют неблагоприятные агрессивные внешние факторы: ультрафиолетовое излучение, ветер, влага, экстремальные перепады температур. Все эти явления так сильно влияют на состояние древесины, что, если ее не защитить от них, даже готовые проекты домов из бруса потеряет свой привлекательный вид раньше срока и не сможет служить вам добросовестно.

Лекарством от таких недугов, как загнивание, появление плесени, появления мелких трещин, повреждение вредителями, может стать нанесения покрытие древесины краской. Как правило, мы красим деревянный дом снаружи намного реже, чем внутри. Тем не менее правильно выбранная краска продлит срок эксплуатации вашего жилища в несколько раз.

Выбор вида покрытия и цены

Существует три различных вида покрытий, которые вас могут заинтересовать:

  1. Антисептики. Это покрытия с высокой степенью проникновения, впитываются в дерево на глубину до 1 см и эффективно защищают от внешних воздействий и вредителей. Бывают покрывные и лессирующие. Лессирующие – прозрачные, подчеркивают натуральный цвет дерева и его богатую фактуру. Покрывные, напротив, скрывают естественный цвет, но оставляют текстуру. Средний срок службы этих покрытий 5-7 лет.
  2. Акрилаты. Обладая плотной матовой и эластично структурой, они покрывают дерево плотной пленкой, и не растрескивается от перепадов температур и солнечных лучей. При этом она не закупоривает естественные поры, через которые древесина «дышит». Если вы решаете, чем покрасить деревянный дом снаружи, то вас приятно удивит, что акрилатная краска будет защищать ваш сруб в течении десяти лет.
  3. Масляные краски. Наиболее доступное и недолговечное покрытие. Среди их недостатков числится медленное высыхание, деформация при перепадах температур, выгорание под действием солнечных лучей. Они прослужат около пяти лет.

Стоимость красок и антисептиков узнавайте в строительных магазинах, а цена работ в нашей компании стоит 80 рублей за метр квадратный, со всем перечнем отделочных работ можно ознакомится по ссылке.

То, что строение остро нуждается в окраске, вы сможете определить самостоятельно по изменению его внешнего вида: поверхность покроется трещинами, цвет поблекнет, в некоторых местах может возникнуть плесень. Определившись, чем покрасить реализованные проекты загородных домов и коттеджей из бруса снаружи, вы откроете для него новые горизонты, перекрасив его в яркий цвет или максимально приближенный к натуральному.