Полы в деревянном доме

Естественно, что владелец собственного дома рассчитывает, что он станет уютным и теплым жилищем для его семьи, однако эти мечтам не суждено будет осуществится, если не позаботиться о выборе и монтаже качественного полового покрытия. Ведь, когда пол холодный, а из щелей между досками дует, невозможно согреться ни с помощью большого количества дров, ни электрообогревателя, ни газового котла. Чтобы ваша жизнь не была сопряжена с такими неудобствами, обязательно хорошенько обдумайте устройство пола в загородном доме из бруса или бревна.

Обычно, если построить загородный дом из бруса или бревна, то и половое покрытие выполняется из натурального дерева, потому что остальные материале на его фоне выглядят как нечто инородное, проще говоря, как заплатка и нарушают целостность интерьера. Зачем искать что-то лучше, если дерево и так обладает прекрасными термоизоляционными свойствами, эффективно сохраняет тепло обладает высоким эстетическим потенциалом и приятно на ощупь.

Выбор способа монтажа и устройства

Тогда как вопрос выбором материала решается довольно однозначно, способов монтажа пола в деревянном доме довольно много:

  • На опорных столбах. Применяются в ситуациях, когда монтаж пола не привязан к закладке балок-опор под несущие стены. Такая конструкция – оптимальное решение в случае, если грунтовые воды на участке стоят близко к поверхности земли и грозят подтоплениями. Перед укладкой полов из подпольного пространства выгребается грунт, засыпается и утрамбовывается гравий или щебенка так, чтобы уровень насыпи был на 20 сантиметров выше грунта вокруг дешевого дома из бруса или элитного коттеджа из бревна. Далее с помощью уровня выставляются бетонные или кирпичные столбики, гидроизолировав их с помощью рубероида. Первые доски ложатся на лаги. Крепеж осуществляют с помощью гвоздей, вбивая их молотом под углом.
  • Одинарный дощатый. Используется преимущественно при постройки дачного дома из бруса, который не предназначены для круглогодичного использования. Предельно прост даже для новичка в строительстве. Доски могут ложится сразу на опорные балки или на лаги. Для изготовления лаг подойдет брус небольшого сечения (50х50 мм или 60х60 мм), расстояние между ними определяется толщиной половой доски.
  • Двойной дощатый. Больше подходит для коттеджа из бруса для постоянного проживания. Суть метода заключается в том, что сначала в целях экономии кладется черновое перекрытие из горбыля или необрезанной доски, а только затем основной пол из шпунтованных досок. Между двумя слоями перекрытия можно проложить слой утеплителя, к примеру, керамзита или опилок.

Главное, полы в деревянном доме должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Высокую жесткость, достаточную чтобы доски не давали прогиб;
  2. Устойчивость к истиранию;
  3. Водостойкость и теплоизоляция;
  4. Долговечность и надежность.

Если половое перекрытие будет соответствовать этим высоким стандартам, вы не станете заложником холода в собственном доме, а его долгий срок службы защитит бюджет от лишних растрат.