Дизайн в стиле прованс в деревянном доме

Насколько нам привычен и понятен вид русской избы, настолько традиционны для Франции, в особенности ее южной приморской части, деревянные дома в стиле прованс. Их эстетика не поражает замысловатыми архитектурными конструкциями, сложными формами или новыми материалами. Напротив, их внешний и внутренний вид прост, незатейлив, стар и наивен, как и сама французская провинция из одноэтажных дачных домов из бруса. Но вместе с тем, очарование этого стиля, его романтизм не может не оставить след в сердце ценителей изящного.

Если копнуть глубже, прованский стиль одно из многочисленных звучаний деревенского стиля, из которого вычистили его обычную топорность, некоторую грубость, неотёсанность. Двухэтажные дома этой стилистики воплощают истинную изящность, шик, утонченность и легкость. Воплотить все это в жизнь, соткать их отдельных элементов целостный, гармоничный интерьер под силу только человеку с тонким вкусом, неугомонному романтику.

Дизайн и интерьер

Если говорить об архитектурных особенностях этого стиля, можно отметить следующие обязательные детали:

  • Крыша сложной конструкции, много скатная с имитацией башенок и чердачных окон, покрытая яркой черепицей или современным имитирующим ее материалом (подробнее о металлочерепице можно узнать здесь).
  • Фасад из натурального дерева покрытый матовой краской светлых пастельных оттенков: белого, бежевого, светлых оттенков розового, голубого, желтого, оливкового.
  • Контрастные элементы отделки. Балки, перила чаще всего контрастного темного тона, к примеру, коричневого или цвета мореного дуба.
  • Обязательно присутствует изящно оформленный большой балкон с кованными или резными перилами, балясинами, цветами в горшках.
  • Отсутствие цокольного этажа и крыльца. Вход гостеприимно начинается с террасы с оборудованной зоной отдыха.
  • Фундамент зачастую отделывается натуральным или искусственным камнем, или керамическим кирпичом.

Деревянный дом в стиле прованс недорого из Костромы – это не только экстерьер, но и что даже более важно, соответствующий интерьер. Он подразумевает просторные помещения, освещенные естественным светом из панорамных окон, светлые стены, обычно отделанные штукатуркой или неяркими обоями с флористическим принтом. Мебель предпочтительна простая, из окрашенного дерева. Прованский стиль очень любит антикварные или искусственно состаренные элементы декора. Очень гармонично вписываются в него кованные элементы: подстолье, изголовье кровати, лавки — у нас вы можете подобрать проекты деревянных коттеджей из бруса на любой вкус и стиль.

Потолок, а иногда и пол также выполняются в светлой гамме. А оттеняется все это великолепие огромным количеством текстиля – шторами с цветочным рисунком, скатертями, мягкими пледами и бессчётным количеством разномастных диванных подушек. Прованский стиль отчасти эклектичен, от взгляда на такой интерьер должно создаваться впечатление, что он вырисовывался, собирался годами, рос и развивался вместе с вами, обрастая милыми безделушками, сувенирами, памятными вещами. Дом в стиле прованс всегда будет полон любви, света, аромата лаванды!