Как рубить сруб

Вещи «под старину» — тенденция, которая не минула и строительства. Это актуальное модное течение охватило всех вокруг, а иметь на своем приусадебном участке баню или даже дом из сруба стало чем-то вроде показателя успеха и престижа хозяина. Что и говорить, нарядный теремок станет украшения любой дачи, а бревенчатая банька – вашей семейной здравницей и местом паломничества многочисленных друзей. Такое удовольствие отнюдь не назовешь дешевым из-за дороговизны натурального дерева, к тому же придется оплатить труд рабочих. Сэкономить можно, узнав, как рубить сруб самостоятельно.

Реализовывали проекты срубов домов из бревна без использования гвоздей и более чем 200 лет назад, доказательством чего служат многочисленные образчики древнего деревянного зодчества, сохранившихся в музеях. Современным строителям задачу упрощают более совершенные технологии, современные методы обработки древесины. Тем не менее строительство домов из бруса по проекту по сложности сборки не сравнить с детским конструктором. Но если вы осознаете серьезность предстоящих работ, смело приступайте к изучению методов рубки сруба.

Есть три основных способа сборки бревен, они различаются по типу замков в венце:

  • В лапу. Лапа – способ вырубки окончания бревна для образования крепкого соединения, благодаря которому получается чистый ровный угол. Это самый простой способ рубки, который не отличается высокой надежностью, поэтому сцепление усиливают по средствам деревянных шипов. Его плюсом можно назвать экономичный расход материала и более легкий в исполнении замок. К сожалению, проекты рубленных деревянных домов из бревна в лапу частично теряют свой колорит, выглядит не столь традиционно, а скудно защищенные угловые части его нуждаются в дополнительном утеплении. Составить представление о том, как рубить сруб в лапу, помогут многочисленные видео инструкции.
  • В ласточкин хвост. Это одна из вариаций «лапы», устраняющая практически все его недостатки. Так называемые хвосты, вырубаются под углом, а не перпендикулярно, так что замок выходит более надежным, что дает возможность при качественном выполнении работ обойтись без страховки шипом. Угол получается более защищенным от ветра, но, к сожалению, уязвим во время дождя и требует дополнительной гидроизоляции.
  • В чашу. При таком способе рубки, сруб будет иметь классический вид русской избы, сцепление между венцами будет самым крепким, теплоизоляция отличной. Пожалуй, единственный недостаток этого метода — неэкономичный расход бревен и сложность выполнения. Если вы не знаете, как срубить сруб в чашу, видео-обучение не сможет сделать вас мастера.

Как вы могли убедится, реализовать проекты домов и коттеджей из бревна – трудоемкий и кропотливый процесс, который опасно начинать без соответствующих навыков и опыта.  Так как такую работу невозможно выполнить в одиночку ввиду большого веса бревен, оптимальным выходом станет сотрудничество с профессионалами, которые гарантируют качественный результат.