Строим баню из профилированного бруса

Правильная баня из натурального дерева – ценнейший дар для вашего здоровья, она сделает его воистину богатырским, подарит долголетие и бодрость духа. Традиционно наши предки стоили бани из древесины сосновых пород, но и при современном изобилии строительных материалов, ценители остаются верны обычаям и предпочитают деревянные постройки кирпичу. К счастью, прогресс не стоит на месте, облегчая нам жизнь в этой сфере, предлагая новый вид строительного материала для бань – профилированный брус.

Баня из профилированного бруса под ключ – усовершенствованный аналог бревенчатой. Она обладает всеми ее достоинствами, при этом нивелирует недостатки. Производится он с помощью сложного специализированного оборудования, посредством которого на противоположные поверхности его наносятся крепления по типу «шип-паз». В самых простых образцах всего один паз, чаще всего используют профиль с двумя пазами. Материал с «бородкой», то есть с большим количеством пазов самый соответственно дорогостоящий. Даже одинарного крепления вполне довольно, чтобы гарантировать легкую сборку, а также надежность фиксации.

Проекты бань из обычного и профилированного бруса


Специалисты знают, что при работе с деревом может возникнуть одна существенная неприятность – при усушке она может дать трещины, нарушающие герметичность швов, что неприемлемо для бани. Строительство бани из профилированного бруса под ключ, предварительно просушенного пиломатериала в термо-камере, поможет решить и эту проблему. Тем не менее это еще более увеличивает стоимость материала за счет затрат на сушку и выбраковку. Однако эти затраты окупятся, ведь укладка занимает меньшее количество времени, усадки практически не происходит, а во внешней и внутренней отделке нет необходимости благодаря эстетичному внешнему виду.

Процесс строительства

Если вкратце, то построить баню из бруса под ключ можно в следующей последовательности:

  1. Выбор места и проекта. Вы можете нарисовать проект бани из профилированного бруса самостоятельно, выбрать среди типовых, предлагаемых строительными фирмами или заказать индивидуальный в проектном бюро. Кстати, профилированного бруса требуется меньше, чем обычного, а остатков остается гораздо меньше.
  2. Возведение фундамента. За счет необычайной легкости конструкции, для постройки бани достаточного неглубокого свайного фундамента, в исключительных случаях, ввиду особенностей грунта, применяется малозаглубленный ленточный. Для усадки в грунте фундамент оставляют на пару месяцев.
  3. Возведение стен и внутренних перегородок. Их собирают подобно конструктору для детей, с этой несложной работой быстро справятся даже пара работников. Если древесина не просушен в автоклаве, строение накрывают крышей и оставляют на усадку как минимум на шесть месяцев, после чего переходят к внутренней отделке.

Отдайте предпочтение профилированному брусу, и он сэкономит ваше время, но не заставит пожалеть о потраченных средствах.