Утепление брусового дома

К сожалению, если вы житель средней полосы России, не говоря о более северных областях, утепление брусового дома — это необходимая мера выживания суровой зимой. В местности, где холодное время года длится практически девять месяцев вам придется либо оплачивать неподъемные счета за газовое отопление, либо мерзнуть, если вы не позаботитесь о защите от зимнего мороза. Мы предлагаем вам не платить каждый месяц огромные суммы, а один раз сделать качественное утепление сруба дома из бруса недорого и никогда больше не зависеть от прогнозов метеорологов.

Деревянные постройки славятся тем, что буквально «дышат», создавая естественную систему вентиляции, формируя таким образом идеальный микроклимат внутри жилого помещения. Однако использовав неправильный утеплитель, вы можете свести к нулю эти полезные свойства натуральной древесины. Синтетические виды утеплителей, такие как пенополистирол, совершенно не подходят для бруса, из-за них он задыхается, на нем скапливается влага, распространяются грибки. Всего за несколько лет с таким утеплителем брус покроется плесенью и придет в негодность.

Есть два значительно различающихся способа сделать коттедж из бруса с мансардой или одноэтажный деревянный дом из бруса теплым, имеющие свои достоинства и недостатки:

  • Утепление брусового дома снаружи. Это самый правильный метод с точки зрения строительных норм, которые гласят, что что материалы должны укладываться от слабопроницаемых к сильнопроницаемым. Только в таком случае водяные пары испаряются в вентиляционном зазоре, а не задерживаются между стеной и утеплителем. Выбор материалов достаточно широк, можно использовать стекловату, базальтовые утеплители. Пожалуй, единственный минус этого утепления дома из бруса снаружи в том, что привлекательный внешний вид свежей древесины придется скрыть за слоем утеплителя и сайдинга или вагонки, из-за чего, кстати, будет сложно отслеживать состояние бруса и вовремя реагировать на мелкие дефекты. Поэтому так важно использовать только качественные материалы и строго соблюдать технологию.
  • Утепление брусового дома внутри. В таком случае слой утеплителя крепится внутри дома, для того чтобы продемонстрировать эффектный фасад только что построенного дома. Однако эта технология лишит вас нескольких квадратных метров внутри помещений, так что учитывайте этот нюанс, определяя необходимую квадратуру дома. Помимо этого, брус будет находится в непосредственном контакте с низкими температурами, что чревато его подгниванием. Оптимальными для внутренней обшивки признаны эко-утеплители, в частности из льняных волокон или мягкая ДВП, произведенная из хвойной стружки. Они безопасны и гиппоалергенны. Закрепить их можно при помощи обрешетки, ДВП рекомендуется прихватить на саморезы или приклеить.

Если вы задумались об утеплении стен загородного дома из профилированного бруса снаружи или внутри, используйте качественные материалы и соблюдайте методику, тогда в вашем доме будет всегда тепло и уютно!