Как утеплить дачный дом

При строительстве дачных домов из бруса, хозяева редко задумываются об его утеплении во время строительства, так как не планируют посещать его в зимнее время года. Однако, оценив все прелести дачного отдыха, желание заглянуть на огонек обязательно появляется не только летом. А погода, славящаяся своим непостоянством, может преподнести немало сюрпризов, «порадовав» ночными заморозками даже ранней осенью и поздней весной. Чтобы мороз не застал вас врасплох, не заставил спешно собираться и менять свои планы на выходные, подумайте, как утеплить садовые дачные дома из бруса.

Стоит отметить, что, если на вашем приусадебном участке красуется комплект дома из двойного бруса от производителя, каркасный или бревенчатый и предусмотрена хоть какая-то система отопления (дровяная печь, электрообогреватели, газовый котел), холода вы не почувствуйте. Однако ощутите другие сильные эмоции, когда придет время платить по счетам или заготавливать все больше и больше дров. Чтобы не разориться на обогреве жилища, гораздо разумней будет оптимизировать его теплоизоляцию и перестать, в прямом смысле, выбрасывать деньги на ветер.

Мы предлагаем вам шесть методов по борьбе с холодом, используя которые в совокупности или отдельно, можно смело затевать зимовку на даче:

  1. Утепление окон. Это слабое место многих старых дачных домов из профилированного бруса эконом класса. При возможности финансовых вливаний, замените их на новые, например, двухкамерные пластиковые. Если такой вариант не подходит, для начала заменить битые стекла на целые и уплотните щели в раме и под подоконником с помощью герметика.
    Утепление окон
  2. Утепление дверей. В случае если дверь тонкая и без обивки, можно утеплить непосредственно полотно. По краям ее можно обить войлоком или наклеить специальный резиновый утеплитель так, чтобы в закрытом состоянии между коробкой и дверью не было щелей.
    Утепление дверей
  3. Утепление дачного дома снаружи. Выбирая этот способ вы должны понимать, что без вложений не обойтись, он не так дешев, как предыдущие, зато и более эффективен. Базальтовый утеплитель, стекловату или льноволокно нужно будет закрепить в обрешетке строения после антисептической обработки и пароизоляции стен. Поверх обрешетки с наружной стороны фасад покрывается сайдингом или вагонкой.
    Утепление дачного дома снаружи
  4. После того как закончилось строительство дачных домов из бруса, необходимо их утеплить внутри. Более доступный в финансовом плане выход. Это мероприятие можно осуществит с помощью плит утеплителя, которые будут крепится на каркасе или мягкой ДВП, для которой обрешетка не нужна. Учтите, что, утеплив дом внутри, вы лишитесь нескольких квадратных метров полезной жилплощади.
    Утепление дачного дома внутри
  5. Теплоизоляция полов. Выполняется с помощью плотного пенопласта, который вставляется в специальный каркас из дерева, используемый для дальнейшего настила пола.
    Теплоизоляция полов
  6. Теплоизоляция крыши. Изнутри крыши налаживается деревянная обрешетка, в которую вставляются плиты утеплителя, а потом закрывается листами из гипсокартона.
    Теплоизоляция крыши

Сохраните тепло в своем доме, чтобы сполна насладится комфортом, удобством дачной жизни!