Замена венца в деревянном доме

Никто не отрицает ценнейшие качества древесины как строительного материала, однако не менее известен ее, пожалуй, единственный недостаток – со временем под действием разрушительной силы влажности и плесени она начинает подгнивать. Поэтому деревянные постройки нуждаются в регулярном контроле за его состоянием, обработке антисептическими средствами и защите от вредителей. Если упустить момент, пропустить зарождающиеся очаги, площадь их будет увеличиваться, а остановить этот процесс уже не получится. В самых тяжелых случаях приходится прибегать к замене венца в реализованном проекте рубленных домов из бревна.

Если вы поняли, что ваш сруб нуждается в безотлагательном ремонте, узнайте, каковы цены на эту услугу в вашем регионе. Чтобы замена бревен не стала для вас неожиданностью и сильным ударом для вашего бюджета, позаботьтесь о финансовой стороне вопроса. Ведь в некоторых ситуациях, рациональнее полностью разрушить строение и на его место купить недорого сруб дома из бревна, чем заменить все сгнившие бревна. Готовьтесь к тому, что вас ждет дорогостоящий и кропотливый процесс, затевать который имеет смысл, только если дом имеет архитектурную или историческую ценность.

Замена бревен в деревянном доме в зависимости от исходных условий и их состояния может выполняться следующими способами:

  1. Замена испорченного участка без поднятия дома. Этот метод допустим, если состояние древесины еще не сильно запущено, а поврежден лишь отдельный участок бревна. Тогда осмотрев дом, плотник отмечает места поражения, с помощью стамески выясняет, насколько они уже распространились. На этом этапе зачастую выясняется, что гниль гораздо больше, чем было видно при поверхностном осмотре. После этого на сруб, справа и слева от пораженного участка устанавливаются стяжки, охватывающие три венца с обоих сторон стен. Сгнивший сегмент бревна выпиливается, а на его место выставляется «заплатка» из нового бревна равного по диаметру и закрепляется деревянными нагелями. Щели конопатятся паклей или джутом, дерево обязательно обрабатывается антисептиком с целью профилактики повторных гнилей.
  2. Перебор всех венцов дома. Это трудоемкий способ, подходящий лишь для нежилых срубов, к примеру, для старых заброшенных домов или наоборот недавно отстроенных срубов, бань.
  3. Замена венца кирпичной кладкой. Часто к такому методу прибегаю если есть необходимость заменить пришедшие в негодность нижние венцы сруба полностью или частично. Выполнить такой ремонт можно как с поднятием сруба, так и без него.
  4. Поднятие дома. Чтобы заменить закладочный венец прибегают к поднятию строения на домкратах. Перед началом работ демонтируются окна, двери, разбирается пол, выносится мебель. Самый надежный способ, заключается он в том, что из-под приподнятого дома вынимают негодные бревна, а затем помещают на их место новые.

Тщательно следите за состоянием своего жилища, ведь стоимость строительства деревянного дома намного больше, чем просто уход за его деревянными элементами, и вам не придется прибегать к столь радикальным мерам и сохранить свои деньги и нервы.